结业证一点用也没有吗(解析肄业证结业证算学历吗)

hXoyMPKuESb 227 0

有的人觉得肄业也算学历,因为肄业证书也是由培训单位颁发的证明,也是国家承认的学历。

虽然说结业证书、肄业证书以及毕业证书都是国家承认的证书,也具有法律效力,但是你在找工作的时候,有单位承认这个肄业证吗?

如果你只有大专的肄业证,你可能连专升本都报考不了,不过有本科结业证倒是可以参加专升本考试,肄业证报考专升本考试,从来没这个说法,所以说如果你只有一个肄业证,就跟没读一样。

结业证一点用也没有吗(解析肄业证结业证算学历吗)-第1张图片-专升本网


所以报名学历学习的小伙伴,要记住了,要是你只拿到了肄业证,那你就得想想办法了

依据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第21号)第三十二条规定:“学生在学校规定年限内,修完教育教学计划规定内容,未达到毕业要求,准予结业,由学校发给结业证书。”按照此条款,大学本科结业生,国家承认其学历,学历认定为本科结业。

拥有结业证可以考研

理论上来说如果你是有结业证那也是可以参加考研的,但是考研院校收不收就不清楚了。因为国家承认的本科学历结业生是按照本科同等学力报考的。

同等学力考研指的是专科毕业两年以上,满足硕士研究生招生单位对同等学力考生的额外要求,可以以同等学力身份进行考研。但是对于这些以同等学力身份报考的学生,需要满足院校的附加条件,这个附加条件一般指的是:考生有论文发表经历、本科课程成绩、复试加试等等,限制还是不少的。

抱歉,评论功能暂时关闭!